Страховка по кредиту, полезные возможности

Страховка – дополнительная программа, которая используется банками при оформлении кредитов. Она не является обязательной для получения положительного ответа, но и без нее многие кредитные организации отказываются сотрудничать. В любом случае, страховка по кредиту является добровольной и ее эффективность рассматривается лично клиентом.

Назначение страховки – для чего она нужна

Процедура оформления страховки проста – при заведении кредитного дела сотрудник банка дает на подпись клиенту два договора (по ссуде и по страхованию). Как показывает практика, заемщик, не глядя, подписывает пакет документов, торопясь получить денежные средства. А зря! Ведь именно при ознакомлении с каждым пунктом, клиент имеет возможность узнать подробности и условия, как по ссудному договору, так и по страховому.

С одной стороны, для банка страховка по кредиту снижает риск невозврата; с другой – для клиента она является хорошей возможностью обезопасить себя от непредвиденного риска по неуплате долга. При каких обстоятельствах наступает страховой случай:

  • Недееспособность, риск для жизни, смерть или инвалидность заемщика. Утрата трудоспособности – временная или постоянная.
  • Потеря работы.
  • Утрата прав на движимое/недвижимое имущество.
  • Другие жизненные обстоятельства.

Важно понимать, что страховка кредита в сбербанке (или другом банке) имеет различные направления, которые используются индивидуально для автокредита, ипотеки или потребительского кредита. Например, при страховании здоровья и жизни, в случае смерти заемщика или утраты трудоспособности, его долговые обязательства не будут проблемой для близких родственников. Погашение кредита возьмет на себя страховая компания.

Возврат страховки по кредиту – возможно ли это?

Можно ли и как вернуть страховку, если вы не согласны на эти условия? Следует понимать, что существует два типа страхования – обязательный и добровольный. Первый назначается при отдельных видах кредитования (например, при ипотеке) и от него невозможно отказаться. А от добровольного можно, сообщив об этом на этапе подачи заявки или после того, как кредит был получен. Возврат страховки заемщик может сделать самостоятельно, без помощи юриста, выполнив следующее:

  • Срок возврата действует в течение двух недель (сроки требуют уточнения) – важно его не пропустить.
  • Составив заявление-отказ, заемщик обращается к страховщику и передает все необходимые документы. Для перечисления денежных средств, компании потребуются реквизиты карты или счета обратившегося. Возможно, заявление об отказе от страховки может принять банк, где оформлен кредит. Перед тем, как вернуть страховку по кредиту, получите консультацию у страховщика и специалиста кредитной организации.

Сроки обращения об отказе могут быть различными (например, в Сбербанке он составляет до 30 дней).

Возможность погашения кредита страховкой

В ситуациях, когда наступил страховой случай, кредит гасится страховой компанией (за счет страховки). Как должен действовать заемщик:

  • Подача соответствующего заявления; уведомление о наступлении страхового случая.
  • Предоставление страхователю документов, подтверждающих событие или обстоятельства (причины для получения страховки).
  • Получить ответ – он может быть как положительным, так и отрицательным. Погашение кредита страховкой осуществляется в том случае, когда страховая компания принимает решение о наступлении страхового случая.