Ликвидация ПФР в 2023 году

userpic26 сентября 2022


Наверняка вы слышали новость о ликвидации пенсионного фонда с 2023 года. На что это может повлиять? Рассмотрим поподробнее.

Чего ожидать от закрытия ПФР?

Пенсии по старости, конечно, не отменят, все останется на своих местах. Но для чего тогда решили убрать ПФР?

Основной целью закрытия пенсионного фонда России является экономия бюджетных средств. Государство планирует распределить освободившиеся денежные средства между пенсионерами. Пособия по старости планируют увеличивать. Скачок прибавки пенсии ожидается резкий и высокий. Сэкономленные денежные средства от функционирования государственного учреждения помогут избежать большого пробела в бюджете страны, в связи с увеличением выплат пенсионерам.

С помощью закрытия отделений ПФР, бюджет страны так же освободиться от крупных затрат на обеспечение функционирования и обслуживание зданий данных госучреждений. Вы замечали, какие огромные сооружения построены для работы ПФР? А их надо содержать ежемесячно: ремонт, коммунальные услуги. Плюс заработная плата целому штату сотрудников по всей стране. Экономия при данной реформе колоссальная.

Что будет вместо ПФР?

Об изменения ПФР с 2023 года говорилось еще в январе 2022. В июле 2022 года принят законопроект о формировании нового единого Фонда пенсионного и социального страхования, в результате объединения ПФР и ФСС. То есть пенсионный фонд не прекращает свое существование окончательно, а становится частью новой платформы.

В основе реформы лежит современная цифровая разработка, с помощью которой государство сможет легко управлять и контролировать все выплаты населению. Новая структура будет специализироваться на выплате пенсий, пособий, больничных, социальной поддержкой и страхованием граждан. Контролировать новый фонд будет правительство нашей страны.

Такие изменения должны сократить бюрократию за счет создания единых центров обслуживания граждан. Процесс получения пособий значительно ускориться.

От грядущих изменений не должны пострадать рабочие места сотрудников ПФР и ФСС. Увольнения и сокращения обязаны исключить. Об этом говорится в указе президента. Для каждого должно найтись рабочее место в новой структуре.

В Министерстве труда дали пояснения о том, что на повышение пенсий пойдут денежные средства, которые останутся после объединения двух фондов.

Насколько увеличат пенсию в 2023 году?

Пожилые люди в России не могут похвастаться шикарной и обеспеченной жизнью. Правительство обещает, что увеличение пенсии ожидается более чем на 100%. В это сложно поверить, так как последняя индексация была в размере всего около 8%. Разница впечатляет.

Например, если ваша пенсия составляла 14 000 рублей, то новая выплата будет равна 24 000 рублей.

Прибавка ожидается не только на пенсию, но и так же на другие социальные пособия. Например, детские пособия, выплаты по уходу за пожилыми людьми старше 80 лет и другие.

Централизованное обслуживание населения должно улучшить социальную сферу нашей страны. Увеличение некоторых выплат поднимут уровень жизни граждан. Какие плюсы и минусы будут на самом деле, об этом можно судить только после вступления в силу всех нововведений.