Условия семейной ипотеки в 2023 году

Семейная ипотека – льготная программа кредитования, направленная на поддержку семей с детьми. Участники могут получить кредит на покупку недвижимости с минимальной процентной ставкой: выгодные условия предоставляются при поддержке государства. Те проценты, которые кредитор не получит от заемщика, будут компенсированы.

Особенности программы

Семейная ипотека – программа, которая стартовала в 2018 году. Однако, на сегодняшний день условия получения кредита на льготных условиях изменились: нововведения коснулись тех, кто может стать участниками программы и приобрести недвижимость в кредит с низкой процентной ставкой.

Стать заемщиками по льготной ипотеке могут:

  • Семьи, в которых первый ребенок родился в период с 2018 по 2023 годы.
  • Семьи, в которых воспитывается ребенок-инвалид, рожденный до конца текущего года.
  • Семьи, где двое и более детей в возрасте до 18 лет.

Банки выдвигают к таким заемщикам стандартные требования: наличие российского гражданства, совершеннолетие и наличие постоянного места работы.

Сумма кредита на покупку недвижимости ограничена: в регионах России можно получить не более 6 000 000 рублей, а москвичи и петербуржцы могут подать заявку на кредит в размере до 12 000 000 рублей.

Следует обратить внимание, что при необходимости можно совместить две программы – льготную и стандартную. Это возможно в случае, когда требуется большая сумма: для регионов в таком случае размер займа составит до 15 000 000 рублей, для Москвы и Санкт-Петербурга – до 30 000 000 рублей.

В качестве первоначального взноса заявители могут воспользоваться материнским капиталом; им же можно погасить основной долг по ипотеке.

Виды жилья

Оформить семейную ипотеку можно на покупку квартиры в новом или строящемся доме, потратить средства на строительство или рефинансировать долг по другому кредиту, полученному для приобретения недвижимости.

Главным условием при покупке недвижимости по льготной программе является то, что второй стороной должно выступать только юридическое лицо. Если же в качестве объекта рассматривается объект на вторичном рынке недвижимости, программа будет действовать только в ДФО на территории сельских поселений.

Новые правила льготной программы ипотечного кредитования действуют только до 2024 года: сроки установлены для заемщиков всех категорий. Исключение составляют только те семьи, в которых воспитываются дети с ограниченными возможностями здоровья: если у ребенка, рожденного до конца 2023 года, подтвержден статус инвалида, получить ипотеку на льготных условиях можно будет до 2027 года.

Семейная ипотека – отличная возможность для семей с детьми на выгодных условиях оформить кредит и потратить средства на покупку недвижимости. Главным преимуществом данной программы перед другими кредитными продуктами является сниженная процентная ставка и возможность воспользоваться материнским капиталом до достижения ребенком трехлетнего возраста.