Условия ипотеки в 2023 году

userpic29 сентября 2022

Государственные программы на покупку жилья работают по льготным условиям. Семьи с детьми могут приобрести свои квадратные метры под низкие проценты. Такие проекты, как правило, ограничены сроком действия. Каких изменений ожидать в будущем 2023 году?

Прогноз на 2023 год

Президент России инициировал продление льготной семейной ипотеки до конца 2023 года. Но условия выдачи изменились.

Если ранее заявки могли подавать семьи, где минимум два ребенка, то теперь разрешается и тем, у кого появился на свет первенец.

Процентная ставка остаётся на прежнем уровне. Увеличивать её не планируют. Семьи продолжат оформлять недвижимость в кредит под 6%. Одобренную сумму можно направить не только на покупку готового первичного жилья, но и на строительство дома.

Программа также подходит и для рефинансирования ранее выданной ипотеки. То есть можно закрыть действующий кредит, и погашать новый уже под меньший процент. Так вы сэкономите, и переплата составит гораздо меньше.

В планах правительства стоят задачи по оптимизации подачи документов на льготную ипотеку. Это значительно ускорит процесс оформления сделки и избавит заемщиков от лишних хлопот. На сегодняшний день от подачи заявки до выдачи ипотечного кредита может пройти более двух недель.

Объем выдачи семейных ипотек

Председатель правительства заявил, что на реализацию поставленной задачи банкам уже выделен лимит порядка 1,7 трлн рублей. Это вдвое больше предыдущего расчетного периода.

Приобретение собственного жилья способствует росту на спрос строительных материалов, предметов интерьера, мебели и бытовой техники. Это благоприятно сказывается на экономической промышленности в целом.

По данным ДОМ.РФ наблюдается положительная динамика по выдачам кредитов по госпрограммам. За первое полугодие 2021 года, благодаря льготной ипотеке, жильем были обеспечены около 300 тыс. российских семей. Из них 28,4% составили именно семейные ипотеки. В 2020 году этот показатель был равен 18,6%.

Условия выдачи льготной семейной ипотеки

Резюмируем краткими условиями выдачи льготной семейной ипотеки:

  • В семье есть ребёнок, рождённый после 01.01.2018 года;
  • Первоначальный взнос не менее 15%;
  • Есть возможность использовать материнский капитал;
  • Процентная ставка до 6%;
  • Максимальная сумма кредита до 12 млн рублей или до 6 млн рублей, в зависимости от региона.

В некоторых кредитных программах процентная ставка меняется в течение срока действия договора. На льготную семейную ипотеку это не распространяется. Ставка фиксируется и после выдачи кредита измениться не может.

Льготная программа содействует пополнению рядов молодых семей с собственным жильем. А также помогает стабилизировать демографическую ситуацию в стране, после наплыва пандемии. Отрицательные показатели по сокращению населения могут повлиять на ситуацию с льготной ипотекой. Поэтому ,возможно, программа будет продлена и после 2023 года.

Для подачи заявки можно обратиться в любой крупный банк, представленный в перечне ДОМ.РФ. К примеру, это может быть Сбербанк, Россельхозбанк, Промсвязьбанк и другие.