​Как взять кредит и не остаться в дураках?

Учимся правильно выбирать кредитное предложение, финансовая грамотность и спокойствие. Простыми словами о том, как взять кредит в банке и не остаться в дураках
Учимся правильно выбирать кредитное предложение, финансовая грамотность и спокойствие. Простыми словами о том, как взять кредит в банке и не остаться в дураках

Важный вопрос на повестке дня, как же выбрать кредитную карту на максимально выгодных для себя условиях. Наша редакция изучила этот вопрос на личном опыте и опыте своих близких, друзей и знакомых. Самое главное правило – не торопись! Мы все знаем поговорку – «поспешишь – людей насмешишь», но иногда, мы ей пренебрегаем и за это можем поплатиться своим рублем из своего же кошелька, о маммамия!

Утро выходного дня, позавтракав, вы обдумываете план проведения своих выходных, в которые обязательно добавляется посещение магазинов. Приезжая в торговый центр, начиная ходить туда-сюда, рассматривая разные вещи на прилавках магазинов в хорошем настроении выходного дня. Жена в движении визуализирует новую сумочку и сапожки, муж высокотехнологичный гаджет и современную магнитолу в свое авто, дети игрушки, конфеты и побрякушки. Все это играет на руку различным представителям банков и продавцам, целью которых является – продать как можно больше.

Многие скажут – вас хотят ободрать до нитки, что бы вы купили ненужные вещи и платили за них кредиты до конца жизни, но ведь это не так. Кредиты нужны и важны, они позволяют человеку приобрести желаемое прямо сейчас, не заставляя ждать месяцы и годы, которые уходят безвозвратно. Естественно, главная ошибка проблемных клиентов – это отсутствие правильного расчета своих финансовых возможностей. Что бы не попасть в просак – необходимо использовать элементарную формулу расчета и тогда, у вас не будет никаких проблем!

Формула расчета своих финансовых возможностей:

Необходимо сложить следующие пункты – питание+обязательные платежи+20% от общего дохода

Рассмотрим на примере Вадима. Вадим работает в автосалоне и зарабатывает 80 тысяч рублей в месяц. У него молодая жена и грудной ребенок. Жена Вадима не работает. У Вадима есть собственная квартира и машина. Вадим и его жена, гуляя по центру города – увидели красивый и современный телефон, жена Вадима предложила зайти и посмотреть на него, Вадим согласился. Через 20 минут пара принимает решение о покупке телефона, Вадим заглядывает в кошелек, естественно такой суммы в нем нет, начинается оформление кредита в салоне – это и есть ошибка Вадима.

Что же нужно было сделать: в виду отсутствия нужной суммы на покупку желаемого, необходимо посчитать свои обязательные, ежемесячные расходы, Вадим тратит на еду 25 тысяч рублей в месяц, так же он стабильно тратит 15тысяч рублей на свой автомобиль (в эту сумму входит бензин, обслуживание и страховка), 10 тысяч уходи на коммунальные платежи, интернет и сотовую связь, обязательно необходимо оставить «неприкосновенный запас» до конца месяца в размере 20% от зп, что же получается в итоге? 80000 – 20% = 14000 рублей – эта та сумма, которая является относительно свободной, элементарная формула, не правда ли? Но многие, включая Вадима ей пренебрегают и в результате испытывают финансовые трудности.

В данном примере Вадим с женой купили телефон в кредит, сумма платежа в месяц составила 12500, а могла бы составить 10300, если бы он подождал до следующего дня, а вечером накануне проанализировал все актуальные предложения банков и выбрал для себя самое выгодное. Подождав 1 сутки, Вадим смог бы сэкономить себе 26400 рублей, а это ¼ путевки на море.