Ряд банков в 2023 году может лишиться лицензий

Существуют высокие риски для отзыва лицензии у нескольких банков в 2023 году. Ситуация в мире напряжённая, что не может не отражаться на экономическом секторе страны. В этом случае не все финансовые организации способны выработать иммунитет и стойко держаться на плаву. При какой ситуации возможен отзыв лицензии у банка?

Прогнозы и мнения экономистов

Банковская сфера постепенно накапливала резерв для встречи кризиса. Благодаря этому, Центробанк в прошлом году лишил лицензии только две кредитных организации. Это самый низкий показатель за последние 13 лет. Возможно, сказались также и послабления со стороны ЦБ по регулированию финансовых компаний.
В 2023 году планируется усиление контроля, и, как следствие, увеличение показателей по количеству отозванных лицензий у банков. Те, организации, которые не способны стабилизировать свое положения в новых реалиях, имеют большие шансы оказаться в списке претендентов.
Экономисты прогнозируют упадок российской экономики в первом полугодии текущего года. При этом, ситуация может усугубиться из-за новых антироссийских санкций. У банковской сферы есть все шансы закрепить свои показатели наращивания прибыли или даже улучшить их, за счёт роста розничного кредитования и кредитования бизнеса. Прогноз увеличения кредитов по рознице составляет около 11,5%, а корпоративные кредиты должны вырасти на 9,5%. Это может произойти на фоне снижения ключевой ставки, а затем и снижения ставок по кредитам.
Государство всячески поддерживает банковский сектор экономики, продлевая сроки льготных программ. К таковым относится и льготный ипотечный кредит по ставку 8% годовых. Именно оформление льготной ипотеки обеспечивает рост кредитного портфеля, а после продления данной программы в 2023 году случится более интенсивный скачок в области наращивания доходности банков.
В целом, ситуация за 2022 год показала готовность кредитных организаций крепко выстоять напор введения все новых и новых ограничений со стороны Запада, в связи с проведением спецоперации. Предполагается также, что банкам не понадобится дополнительная докапитализация в текущем году, будет достаточно собственных средств для нормальной работы в штатном режиме.

Добровольная сдача лицензий

Добровольно сдать лицензию на банковскую деятельность банки не спешат. В критическом положении есть возможность слияния нескольких организаций в одну, продажа банка или докапитализация.
На 2023 год экономисты не прогнозируют добровольную сдачу лицензий. Если не произойдет новых значимых геополитических событий, то данный исход маловероятен.

Слияние банков

Если говорить об объединении нескольких финансовых организаций, то тут в главных ролях выступят крупные банки, которые способны поглотить более мелких игроков рынка. Этот способ также можно считать докапитализацией.
Санкции Запада оказывают давление на иностранных участников банковского сектора. Те, в свою очередь, находятся в поисках выхода с российского рынка. Поглощение станет одним из таких способов.
Несмотря на все сложности, банковская сфера продолжает уверенно вести свою деятельность и наращивать капитал. ЦБ хоть и усилит регулирование кредитных организаций, но темп будет не высоким, так как капитальное очищение рынка от слабых финансовых компаний закончилось несколько лет назад.