Обязательный единый налоговый платеж с 2023 года


В 2023 году вступили в силу новые правила уплаты налоговых платежей. Изменения касаются как физических, так и юридических лиц. Однако, не каждый знает, единый налоговый платеж обязателен или может быть внесен по желанию.
Согласно поправкам, внесенным в НК РФ Законом №2363-ФЗ от 14.07.22, отменяется привычный порядок осуществления налоговых перечислений. С 2023 года обязательный единый налоговый платеж становится основным понятием, с которым должен ознакомиться каждый налогоплательщик.

Единый налоговый счет

Прежние реквизиты для перечисления средств по различным КБК утратили свою актуальность. Теперь каждый налогоплательщик производит оплату за период в определенный срок на единый счет общей суммой, которая включает:

  • начисления по имущественному, транспортному, земельному налогу;
  • налог на доходы физических лиц;
  • взносы на обязательное страхование, кроме взносов на случаи временной нетрудоспособности и профессиональных заболеваний;
  • пени, штрафы, некоторые сборы.

Формирование общей суммы налоговых начислений производит налоговая служба на основании предоставляемых документов: деклараций, справок и уведомлений. Общая сумма, подлежащая уплате, будет списана с единого счета. Для предотвращения образования отрицательного результата плательщику необходимо знать сумму, требуемую для погашения недоимки и оплаты текущих начислений.
П. 2 ст. 1 263-ФЗ предусмотрен ряд платежей, не включенных в совокупную обязанность и не подлежащих списанию с ЕНС. Это налог на доходы иностранных граждан, просроченная задолженность.
Для получения полной актуальной информации о состоянии ЕНС каждому налогоплательщику предоставляется доступ к личному кабинету с подробной детализацией расчета и сроков уплаты.

Единый налоговый платеж

Для внесения денежных средств на ЕНС плательщик производит лишь один платеж без конкретизации налогов. Важно перечислить сумму, достаточную для покрытия общей задолженности. В случае нехватки денежных средств на ЕНС для погашения задолженности в полном объеме, имеющаяся сумма будет пропорционально распределена между начисленными налогами. Образовавшийся остаток к погашению – недоимка, на которую будет начислена пеня. Налогоплательщик может перечислить на ЕНС сумму, большую, чем требуется для оплаты совокупной обязанности. Разница останется на ЕНС и будет списана в следующий период.
Осуществить перечисление на ЕНС можно в любой день до наступления дня списания. Пополнение счета возможно и третьим лицом.
Следует обратить внимание, что налогоплательщику не обязательно переходить на единый налоговый платеж: решение остается за гражданином.

Как рассчитать сумму ЕНП

Разница между начисленной суммой налоговой обязанности и суммой денежных средств на ЕНС налогоплательщика – есть сальдо. В зависимости от ситуации оно может быть:

  • нулевым – все обязательства исполнены, остаток денежных средств на ЕНС отсутствует;
  • положительным – после списания денег для погашения обязательств на ЕНС остались средства;
  • отрицательным – для полного исполнения налоговых обязательств денег на ЕНС недостаточно, что приводит к образованию задолженности, на которую будут начисляться пени с момента ее возникновения.

По запросу ИФНС предоставит полную информацию о состоянии счета и детализацию начислений и взаиморасчетов. В случае образования задолженности налоговая инспекция выставит требование об уплате. При неисполнении требования, Инспекция принимает решение о взыскании, размещаемое в специальном реестре.
В случае образования положительного сальдо плательщик вправе вернуть излишне перечисленные денежные средства или зачесть на уплату конкретного налога. Зачет или возврат денег возможен только по заявлению налогоплательщика.
В Экстерне можно сформировать поручение о перечислении ЕНП, направить уведомление в ФНС и произвести сверку взаиморасчетов.