Платформа «Рокет Ворк» запустила линию кредитования для самозанятых

По официальным данным, в России не менее 6 млн человек зарегистрированы как плательщики налога на профессиональный доход, то есть самозанятые граждане. Появление официального понятия самозанятости решило множество проблем, помогло вывести из серой зоны ряд профессий, но создало и новые сложности. Самозанятые россияне платят налог на доходы с пониженной ставкой, но из-за отсутствия официального трудоустройства и даже ИП они сталкиваются с проблемами при получении кредитов. Большинство банков все еще расценивают самозанятость как ненадежный источник дохода. В ряде случаев без указания места работы или справки по форме 2-НДФЛ невозможно даже подать заявку на кредит. Свое решение для плательщиков НПД предлагает платформа «Рокет Ворк».

Почему у самозанятых проблемы с оформлением кредитов

Для россиян со статусом самозанятый кредитование часто становится проблемой. Одна из главных сложностей, с которыми сталкиваются практически все самозанятые при обращении в банк, заключается в том, что специальных программ для самозанятых в России фактически нет. Есть специальные условия для физических лиц или ИП, но плательщики НПД на особые условия рассчитывать не могут.

Чаще всего банки могут предложить кредитование самозанятых только на стандартных условиях для физлиц. При этом у них могут запросить справки с места работы, которая есть далеко не у всех плательщиков НПД.

Даже если кроме своего дела у человека есть официальное трудоустройство, зарплата составляет лишь часть его дохода, и условия кредитного договора могут оказаться не слишком выгодными.

В результате самозанятые чаще других категорий граждан сталкиваются с отказами и не могут оформить банковский заём, особенно на крупные суммы. Потребность получить кредитование самозанятых граждан существует, а фактической возможности оформить его нет. А каждый отказ только усугубляет ситуацию, так как негативно сказывается на кредитной истории заемщика.

Что предлагает «Рокет Ворк»

Кредитование самозанятых в 2022 году стало доступнее благодаря «Рокет Ворк». Это платформа, которая создана для взаимодействия между фрилансерами и бизнесом. Теперь она предлагает не только помощь в поиске заказчика или исполнителя, но и специальные линии кредитования для плательщиков НПД.

Платформа уже более двух лет работает с индивидуальными предпринимателями, самозанятыми и физическими лицами, сотрудничающими с бизнесом по договору ГПХ. За это время в «Рокет Ворк» собрали достаточно данных о своей целевой аудитории и их потребностях, а также нашли партнера, готового сотрудничать с плательщиками НПД. Благодаря заключенному между платформой и ТКБ соглашению, в банке относятся к самозанятым заемщикам более лояльно, а условия кредитования для самозанятых предлагаются более выгодные.

Как оформить кредит при помощи «Рокет Ворк»

Программа кредитования самозанятых доступна всем пользователям, которые зарегистрированы на платформе «Рокет Ворк» и получают через нее выплаты. Новым пользователям для оформления кредита придется сначала пройти регистрацию: установить приложение платформы и подтвердить номер телефона. После этого в сервисе можно заключать договоры с представителями бизнеса и получать выплаты.

Для оформления кредита останется только заполнить специальную заявку и ввести в ней полные паспортные данные. Никаких дополнительных справок для этого соблюдать не потребуется.

Кредиты на платформе предоставляются на сумму до 5 млн рублей, а максимальный срок действия договора может достигать 7 лет.

Представители платформы заявляют, что продолжат разрабатывать выгодные и доступные предложения для пользователей.