Рейтинг надежных электронных платежных систем

Перевод денег с помощью смс-команд и приложений был доступен не всегда. Раньше перечисления денежных средств нужно было ждать несколько дней. Сегодня это занимает считанные секунды, благодаря сервисам платежных систем. Электронные платежные системы (ЭПС) позволяют как оплачивать, так и продавать товары и услуги через интернет. Какие бывают виды электронных платежных систем и какие ЭПС считаются надёжными в 2022 году?

Рейтинг надёжных ЭПС

Платежная система может напрямую вести расчеты с пользователями, но при этом у двух участников сделки должна быть одинакова ЭПС. А может взаимодействовать через платежный агрегатор – сервис по приему различных видов платежей на одном сайте: оплата банковской картой, электронным кошельком, наличными в пункте выдачи товара, мобильным переводом и так далее.

Каждая ЭПС обладает индивидуальным набором параметров. Разберём наиболее безопасные электронные платежные системы:
1. Payeer. Система основана в 2012 году и поддерживает платежи более чем в 200 странах. Имеет такие преимущества, как:
• Интерфейс на 5 языках;
• Доступно около 150 способов пополнения;
• Нет ограничения по суммам;
• Карта Payeer MasterCard Platinum с бесплатным обслуживанием.
2. Skrill. Имеет около 33 млн пользователей по всему миру. Система поддерживает 40 национальных валют и больше 100 вариантов пополнения. Особенностью Skrill являются переводы за рубеж без комиссии. А так же возможность совершать моментальные сделки по покупке и продаже криптовалюты: BTC, ETH, BCH, LTC и другие. Для пользователей данной ЭПС разработана и действует программа лояльности Knect.
3. Perfect Money. ЭПС появилась в 1997 году. Один авторизованный аккаунт позволяет вести до 6 разных электронных кошельков. За операции по переводу денежных средств предусмотрена комиссия размером 0,5%. Через Perfect Money можно совершать сделки по покупке криптовалюты и драгоценных металлов.
4. YooMoney. Раньше это были Яндекс.Деньги. ЭПС поддерживает оплату услуг: ЖКХ, интернет-связь, штрафы и тд. Так же производится обмен валюты по близкому с биржей курсу. За совершение операций начисляется кэшбэк, а на сервисах-партнерах предусмотрены скидки. Важной особенностью является взимание комиссии: если проводить транзакцию через сайт, то будет списана комиссия 0,5% от суммы, а через мобильное приложение транзакция будет бесплатной.
5. Webmoney. Это популярная ЭПС с 41 млн пользователей. Более 100 тысяч магазинов работают с этой системой. Если в других платежных сервисах ограничено количество кошельков, то Webmoney предоставляет безлимит и даёт возможность иметь множество электронных кошельков в разных валютах. Комиссия за операции составляет 0,8%. Пополнять или переводить можно как с банковской карты, так и со счета. Webmoney считается высоконадежной ЭПС.
6. QIWI. Данная система появилась в 2007 году и действует на территории 22 стран. Не вызывает сложностей при регистрации, достаточно иметь номер мобильного телефона. Оформляется бесплатная карта Qiwi, которую можно пополнять более 100 000 способами. Совершая покупки в интернет-магазинах, будет начислен кэшбэк. А так же, банковскую карту можно подключить к Apple Pay.
7. Paypal. ЭПС работает в 200 странах и с 25 национальными валютами. Есть возможность обслуживаться как физическим, так и юридическим лицам. Для бизнеса Paypal особенно привлекательна, так как предлагает множество видов платежей: платежи на веб-сайтах, экспресс-оплата, цифровые товары, покупки на eBay, благотворительность и другие. При использовании ЭПС, можно вернуть товар продавцу без оплаты комиссии и доставки. А так же работает функция One Touch.

ЭПС удобны в использовании из-за своей многофункциональности. Ведь оплатить покупку или перевести деньги можно из любой точки, где есть интернет. Электронные деньги более надёжны, чем купюры в кармане. Вся информация о транзакциях прозрачна, доступна и защищена от мошеннических атак. Это явные достоинства, которые с каждым днём привлекают все большее количество пользователей.