Валютные ограничения в 2022 году

userpic10 августа 2022


В 2022 году, в связи с новыми реалиями, рубль занял крепкие позиции. Но что происходит с иностранной валютой? Какие валютные ограничения ввёл Центральный Банк? Давайте разбираться вместе.

Лимиты на покупку валюты

Табу на приобретение наличной валюты Центробанк ввёл с 09.03.2022 года. Период ограничения должен был продлиться до сентября, но смягчение условий пришлось на начало апреля текущего года. Появилась возможность продажи инвалюты, поступившей в банк после 9 апреля. В следующем месяце табу на продажу всей иностранной валюты было снято. Евро и доллар это не задело.

Что касается обратного процесса, обмена валюты на рубли, то здесь лимитов нет.

В экономической сфере на текущий момент прослеживается некий баланс, и чтобы его не нарушать, валютные ограничения в РФ были продлены. Но к марту будущего года есть вероятность их окончательного снятия.

Ограничения на снятие наличной иностранной валюты

ЦБ разработал временный регламент по выдачи валюты, который действует до 9 сентября 2022 года. Банковские вкладчики, у которых имелись валютные вклады и счета, открытые до 9 марта 2022 года, с 11 апреля могли обналичивать доллары и евро, но не более 10 000 долларов. Данная сумма считается для каждой финансовой организации. Например, если у гражданина имеется три валютных счета в разных банках, то он имеет право снять с каждого счета по 10 000 долларов. Все, что превышает указанный порог, можно конвертировать в рубли и получать без ограничения. Конвертация проходит по курсу банка, но не ниже курса ЦБ.

Юридических лиц-резидентов затронули следующие особенности по обналичиванию валюты:

  • Сумма наличной валюты на траты для рабочих командировок не может быть выше 5 тысяч долларов;
  • Денежные траты на командировки в евро, фунтах стерлингов, японских иенах не выше эквивалента в 5000 долларов;
  • Срок ограничения установлен до 09.03.2023 года.

На индивидуальных условиях банк может рассмотреть увеличение данного порога по снятию денежных средств, но юридическому лицу потребуется предоставить обоснование цели увеличения лимита.

Другие валюты не подлежат подобным ограничениям.

Если юридической лицо является нерезидентом РФ, то выдача наличных в долларах, евро, фунтах стерлингов, японских иенах невозможна. В остальных валютах обналичивать разрешается.

Лимиты на вывоз наличной валюты за рубеж

В начале весны 2022 года утвердили постановление Путина В.В. о запрете вывоза наличной валюты за границу в сумме более 10 000 долларов на человека. Несоблюдение данного ограничения трактуется как незадекларированные наличные деньги, вывозимые за рубеж. Это карается административным наказанием.

Ограничения на валютные переводы за границу

С апреля месяца постепенно смягчили и лимиты на переводы иностранной валюты за рубеж. Изначально, ежемесячный лимит составлял 10 000 долларов на одного гражданина. К июлю текущего года эта сумма составляет 1 миллион долларов. Данные ограничения касаются граждан России и нерезидентов из стран-союзников.

Для иностранных граждан из других стран переводы возможны лишь для физических лиц, официально работающих на территории РФ.

Когда снимут валютные ограничения в РФ?

Основные ограничения по валюте действуют до 09.09.2022 года. Есть вероятность того, что их будут продлевать ещё на 6 месяцев, но со смягчающими условиями.

В России активно идёт работа над новым валютным регулированием. Каким оно будет, узнаем в самое ближайшее время.